В прошлый четверг, 12 апреля, Верховная Рада Украины приняла изменения к бюджету страны. Доходная часть государственной казны увеличена на внушительную сумму – 33,3 млрд грн. По информации председателя Бюджетного комитета Верховной Рады Валерия Баранова, большая часть этих денег направлена на социальные программы. Значительная дополнительная сумма выделена и на социально-экономическое развитие территорий.
22 депутата городского совета подписали письмо на имя мэра с требованием в течение двух недель созвать сессию городского совета и рассмотреть на ней вопрос о досрочном прекращении полномочий Ирины Купцовой в качестве секретаря горсовета. Это требование на состоявшейся 12 апреля сессии совета озвучил депутат от партии «Батькивщина» Василий Бондарь. Судя по всему, эти же 22 депутата, в виде попытки демонстрации силы, «провалили» несколько решений, которые рассматривались на прошедшей сессии.
Как в «старые добрые времена», яблоком раздора на сессии горсовета, состоявшейся 12 апреля нынешнего года, стал земельный вопрос. Как ни уговаривал городской голова Алексей Бакай депутатов отложить рассмотрение проекта решения «О лишении права постоянного пользования земельным участком ПАО «Прилив» для более качественной проработки вопроса и вынесения решения, соответствующего законодательству, почти половина народных избранников его не услышали. Предложение мэра поддержали лишь 22 депутата из 51, присутствовавшего на сессии.
За прошедший квартал 2012 года в Бердянском горотделе милиции было зарегистрировано лишь четыре преступления, совершенных детьми. За аналогичные периоды прошлых годов подобных эпизодов фиксировали куда больше. Вместе с тем, проблемных моментов, связанных с подрастающим поколением остается в избытке. Об этом шел разговор на координационном совете в исполкоме, посвященном делам несовершеннолетних.
Думая о величине тарифов по квартплате, которые не менялись в Бердянске с 2006 года, неминуемо приходишь к параллели со старой притчей о курице и яйце. Жалобы потребителей услуг на их плохое качество и вопрос «За что платить больше?», тут же парируются коммунальщиками: если не платить больше, то услуги будут оказываться еще хуже. Попробуем разобраться: за что, сколько и кому мы платим сегодня?
По информации заместителя городского головы Василия Федосова, за апрель коммунальные службы города вывезли на свалку свыше тысячи кубов мусора. При этом по городу еще красуется целый ряд куч из забитых старой листвой черных пакетов, собранных во время первого субботника.
Традиционным общегородским праздничным крестным ходом отметили бердянцы день Пасхи Христовой. Торжественное шествие прошло от Христорождественнского кафедрального собора по ул. Шевченко к Поклонному кресту на пр. Ленина, где состоялось вечернее богослужение.
Судьбы бердянцев разнообразны и непохожи друг на друга. Кто-то стал известным ученым, кто-то артистом, художником...
В подавляющем большинстве своем известные выходцы из нашего города не были связаны с украинским национально-патриотическим движением. Сказывался новороссийский дух нашего края. Общегосударственные начала. Однако были и те, кто посвятил свою жизнь украинской национальной идее.