Доска объявлений Бесплатка Бердянск



Бердянск. Зоны отчуждения

24.01.2013, 16:05    просмотров: 4942

Недавно совершенно случайно на глаза попались работы бердянского фотографа-любителя Максима Емельянова. Большая их часть посвящена Бердянску. Разному Бердянску. На одних фотографиях – это кусочек Европы, на других – развалины большой истории. И в прямом, и в переносном смысле.

Автор художественно отобразил нынешнее состояние объектов, которые еще 20-40 лет назад были центром жизни Бердянска. Промышленные гиганты, совхозы, детские сады, пионерлагеря, где трудилась, училась, росла большая часть некогда 150-тысячного города. Сейчас эти места по своему антуражу больше подходят для съемок триллеров. Такие вот гримасы истории.

- Я люблю свой город, а потому близко воспринимаю некоторые вещи, которые вызывают у меня обиду за него, - отмечает Максим Емельянов. – В какой-то момент мне захотелось показать людям как сейчас выглядят когда -то шумные заводы, предприятия, детские сады, фермы, где текла жизнь и молодость честных работяг. Теперь это как в игре "Сталкер": пустота, разруха, груды кирпича и холодящий сквозняк... На всех объектах я ни разу не видел присутствия людей. Даже бомжи не хотят иметь такую крышу над головой.

Подумалось, что фото во многом отображают нынешнее сознание нашего народа. Какая-то навязчивая пустота и безысходность. Люди потеряли что-то важное и ценное.

- Азовкабель произвёл самое сильное впечатление, - продолжает Максим Емельянов. – Проходная с прямым входом и открытыми дверями, кабинеты с мебелью… Как будто все ушли на совещание и скоро придут. Даже таблички на проходной остались. Прилив – как Чернобыльская зона. Ещё с окнами и стёклами, но внутри все разбито и разворовано. Мой детский сад «Чайка» (Южгидромашевский) тоже попал в коллекцию как дом с привидениями. Сейчас – это место обитание наркоманов. А ведь там могли дети расти.

Мы предоставляем вашему внимание видео, созданное на основе фотоматериалов. Посмотрите. Там есть о чем задуматься.


Партнерские новости:


Загрузка...






Читайте также:


Комментарии  

 
+4 #1 Бердянец 24.01.2013 15:20
Действительно печальное зрелище. Плоды независимости и нашей бестолковости. Большевики, конечно, те еще были... Но за 20 лет они построили индустриальную страну. Украина за 20 лет потеряла почти все что имела.
Сообщить модератору
 
 
+4 #2 Что это за саундтрек 24.01.2013 15:42
Если бы не было подписано, что фото сделаны совсем недавно - подумал бы, что это архивные съемки годов 43-45-ых... Как до такого можно было довести?
Сообщить модератору
 
 
+2 #3 Сенегал 24.01.2013 22:15
что называется - приехали...
Сообщить модератору
 
 
+4 #4 Strelec - Сенегал-у 24.01.2013 22:38
Не "приехали", мы тут - живём ! И с нашего молчаливого согласия город превратили в руины. Хорошо, что не весь : центр кое-как смотрится, да все"райские уголки" на косе .
Сообщить модератору
 
 
+5 #5 Даааааааа 25.01.2013 00:45
Уже сейчас в этот видео ряд можно добавить не работающую базу отдыха "Моряк"-за полтора года ее успели разморозить и разворовать,думаю,что такая же судьба ждет и бердянский порт.Карнауху это удается лучше всего-именно так сегодня выглядит мариупольские СРЗ который он угробил за год,и кирпичный завод-когда то один из лучших.По большому счеты,в ближайшее время так будет выглядеть вся страна.А" райские уголки" никому в нищей стране нужны не будут.Жаль,люблю Бердянск.
Сообщить модератору
 
 
+2 #6 maxemel1979 25.01.2013 09:39
Саундтрек из кф"Жесть"
Сообщить модератору
 
 
+6 #7 Алекс Железногорск 25.01.2013 14:26
Жуткое зрелище...Я конечно видел много неработающих заводов и разрушенных зданий,не не думал что их так много в Бердянске...И чем живёт 120-ти тысячный город?Что вообще осталось работать?Чем зарабатывают люди,сплошь торговлей и сдачей квартир в курортный сезон?Как можно жить и на что?Как кормить семьи?Бедный город...И как жалко людей,вынужденных выживать в нём.
Сообщить модератору
 
 
+3 #8 Алекс 28.01.2013 10:03
А как тяжело это видеть тем, кто жил той жизнью. Цеха работали, жизнь кипела, была уверенность в завтрашнем дне. Вот потом и задаешься вопросам, почему у нас так много людей умирает от рака, ведь климат отличный, воздух замечательный. А потому что живем практически на руинах, разруха в головах, стали манкуртами. Не жизнь, а выживаловка. От такого не захочешь, а заболеешь.
Сообщить модератору
 
 
+2 #9 Сергей 29.01.2013 11:20
Глядя на эти кадры,жутко становится,куда катиться наша Незалежна Украина...
Сообщить модератору
 
 
+2 #10 Шмидт 30.01.2013 22:38
За уничтожение винзавода отвечает ныне депутат Бердянского горсовета Мирошниченко - воровка и аферистка. Если бы она не воровала спирт, завод бы работал. А теперь залоснившейся рожей в телевизоре отсвечивает
Сообщить модератору
 
 
+1 #11 Александра 31.01.2013 15:22
Винзавод уничтожил директор Кравченко Владимир Леонидович,
купил себе и дочери квартиру в Москве и обеспечил себе старость на всю оставшуюся жизнь.. Винзавод процветал при Гуляеве. В Советское время все и всё работало и люди никогда не думали о еде. Двери в квартирах не запирались изнутри, все ходили друг к другу в гости. НО всё равно , из этих зданий, разрушенных ,при хорошей голове, без задума отмывать деньги для себя любимого и для своей семьи,можно обеспечить жильём Всех в г. Бердянске.
Сообщить модератору