Новые монеты оттянут карманы украинцев, увеличат расходы бизнеса и создадут дополнительные проблемы

Страна    19.04.2018 в 10:34    просмотров: 759
До введения в оборот новых монет 1 и 2 грн., которые придут на смену купюрам того же номинала, остались считанные дни. Но пока украинцы с нетерпением ждут возможности пощупать нацбанковскую реформу собственными руками, бизнес подсчитывает дополнительные расходы и раздумывает, как бы им избавиться от проблемного железа в кассах.

Будущая пенсия: государство перекладывает всю ответственность на человека

Страна    19.04.2018 в 10:15    просмотров: 752
Украинцы не готовы заботиться о пенсии с молодых лет и считают, что это должно делать государство. Такой вывод можно сделать по результатам исследования "Пенсионная реформа и отношение к пенсии в Украине", которое проводилось у нас в стране при поддержке Агентства США по международному развитию USAID в рамках проекта "Трансформация финансового сектора". В опросе приняли участие граждане Украины всех возрастных групп – от 18 лет до 70+.  

Як можна швидко ліквідувати ФОП?

Страна    16.04.2018 в 19:10    просмотров: 299
Як можна швидко ліквідувати ФОП? Куди звертатися, що потрібно? Відповіді надає Міністр юстиції України Павло Петренко
 
Куди звернутися для припинення діяльності ФОП?
Реєстрацію припинення підприємницької діяльності ФОП уповноважені здійснювати :
• виконавчі органи місцевих рад, а також міські, районні державні адміністрації (у разі прийняття відповідною радою рішення про наділення такими повноваженнями);
• нотаріуси;
• акредитовані суб'єкти.
Реєстрацію припинення підприємницької діяльності для осіб, які переселилися з території проведення антитерористичної операції в період її проведення, здійснює державний реєстратор за адресою їх тимчасового проживання.
Припинення підприємницької діяльності внутрішньо переміщеної особи здійснюється за її заявою та спрощеною процедурою за місцем проживання на підставі довідки про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи.
Які підстави для проведення державної реєстрації?
Державна реєстрація та інші реєстраційні дії проводяться на підставі:
• документів, які подаються заявником для державної реєстрації;
• судових рішень, які набрали законної сили та тягнуть за собою зміну відомостей в Єдиному державному реєстрі;
• рішень, прийнятих за результатами оскарження в адміністративному порядку.
Яка форма подання документів для державної реєстрації?
1. Паперова форма: документи подаються особисто заявником або поштовим відправленням (бажано цінним листом з описом вкладення та повідомленням про вручення).
2. Електронна форма: документи подаються заявником через портал електронних сервісів .
Для того, щоб подати заяву необхідно зареєструватися на сайті за посиланням https://online.minjust.gov.ua/registration-fiz та виконати вказані на сайті дії.
Електронна заява формується з обов’язковим долученням до неї електронних копій оригіналів документів для державної реєстрації, виготовлених шляхом сканування, або оригіналів таких електронних документів, опису поданих заявником документів для державної реєстрації, сформованого за допомогою програмних засобів ведення Єдиного державного реєстру.
Заява та документи для державної реєстрації в електронній формі подаються з обов’язковим накладенням заявником власного електронного цифрового підпису.
Які документи потрібно?
1) заява про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності ФОП за рішенням особи (форма 12);
2) ксерокопія свідоцтва про смерть, судове рішення про визнання особи безвісно відсутньою - у разі припинення у зв’язку зі смертю;
3) паспорт громадянина України або інший документ, який підтверджує особу;
4) примірник оригіналу (нотаріально засвідчена копія) документа, що засвідчує повноваження представника (у випадку подання документів представником).
Скільки коштує ця процедура, який строк розгляду документів?
За проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця справлення плати не передбачено.
Розгляд документів, поданих для державної реєстрації та проведення інших реєстраційних дій щодо фізичних осіб - підприємців має не перевищувати 24 годин після надходження документів. Виняток –вихідні та святкові дні.
Що робити після реєстрації?
Наступний крок – здійснити остаточні розрахунки з податків від провадження підприємницької діяльності та в установлені строки подати до органу Державної фіскальної служби податкову декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, у якому проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи-підприємця. 
Крім того, контролюючий орган може призначити та провести документальну перевірку такої фізичної особи – платника податків за наявності підстав та з урахуванням строків давності, передбачених Податковим кодексом України.
Після цього ФОП має подати сам за себе звіт із зазначенням типу форми "ліквідаційна", де останнім звітним періодом буде період з дня закінчення попереднього звітного періоду до дня державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.
Закрити рахунок у банку, якщо він був відкритий. 
 

Минэкономики ожидает нового роста цен на газ, воду, отопление и электроэнергию

Страна    10.04.2018 в 10:34    просмотров: 579
Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует ежегодный рост цен на импортный газ примерно в 20% до 2021 года включительно, говорится в консенсус-прогнозе ведомства, опубликованном на его сайте.

Вакарчук вернулся из США и вышел на политическую сцену Украины. Пойдет ли он на выборы и есть ли у него шансы на победу?

Страна    7.04.2018 в 19:10    просмотров: 837
В минувшую среду фронтмен группы "Океан Эльзи" Святослав Вакарчук вышел на политическую сцену страны, выступив с программной речью перед студентами Киево-Могилянской академии. Еще летом прошлого года он объявил о том, что группа берет творческую паузу на год, а он сам едет в Стэнфордский университет. При этом его имя стало с завидной периодичностью появляться в социологических опросах, как потенциального кандидата в президенты Украины.

Рада существенно поднимет минимальные алименты: сколько придется платить

Страна    6.04.2018 в 12:33    просмотров: 940
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8247, который предлагает существенно увеличить обязательства родителей в части выплаты алиментов на несовершеннолетних детей, сообщает ubr.ua. И хотя текст документа пока не опубликован, исходя из его названия становится ясно, что обязательные выплаты поднимут до уровня прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. Ранее о повышении минимальной суммы алиментов заявлял и Министр юстиции Павел Петренко.

В Кабмине хотят ввести алименты на содержание пожилых родителей

Страна    4.04.2018 в 9:23    просмотров: 622
Министр социальной политики Андрей Рева убежден, что дети должны платить алименты на содержание пожилых родителей. Об этом он сказал в эфире программы «Свобода в деталях».

У них доходы растут. Сколько официально заработали первые лица Украины в 2017 году

Страна    1.04.2018 в 10:16    просмотров: 519
Украинские чиновники заканчивают подавать электронные декларации о доходах за прошлый год."Страна" проверила, как поменялось благосостояние первых лиц государства - президента, премьера, спикера Верховной Рады, генпрокурора и секретаря СНБО. Оказалось, что все руководители страны серьезно улучшили свое материальное положение. 

По квартирам украинцев-субсидиантов начнут ходить ревизоры

Страна    30.03.2018 в 14:54    просмотров: 1793
В Украине должно стать больше социальных инспекторов, контролирующих правильность назначения госпомощи, а их полномочия — расшириться. Минсоцполитики инициирует принятие законопроекта "Об обеспечении госконтроля на время предоставления социальной поддержки", который уже находится в Раде, но еще не рассмотрен.

С 1 апреля пенсии работающих пенсионеров будут рассчитываться по-новому

Страна    28.03.2018 в 8:54    просмотров: 1546
Для работающих украинских пенсионеров с 1 апреля вводится автоматический расчет пенсии, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда. Ранее ее пересчитывали только для тех, кто обратился с заявлением о пересмотре пенсии. В то же время в Кабмине отмечают, что у части работающих пенсионеров, несмотря на рост стажа, пенсия после перерасчета оказывалась меньшей из-за низких заработков после выхода на заслуженный отдых. Но в таком случае пенсию продолжали платить на прежнем уровне. Премьер Владимир Гройсман заявил, что такого быть не должно. Но пока неясно, как правительство собирается увеличить "вес" стажа работы при расчете пенсий, ведь сейчас главное для размера пенсии — размер зарплаты.

Как выбрать семейного врача: Минздрав утвердил правила

Страна    27.03.2018 в 15:07    просмотров: 1335
Министерство здравоохранения утвердило порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Порядок определяет правила, по которым украинцы будут выбирать терапевтов, педиатров и семейных врачей, и является обязательным для всех учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь", – говорится в сообщении.